Объявление (всегда актуально)

Объявление (всегда актуально): Приму в дар машину времени и пару дополнительных рук!

Постоянные читатели

суббота, 11 декабря 2010 г.

Елка-подставка для шаров (небольшой МК)

Насмотревшись на разные елочки и шары на подставочках, решила найти подставки для своих шаров, которые еще буду делать. Но у нас, как всегда, найти что-то нужное невозможно. Поэтому попыталась сделать сама. Процесс недолгий, но все-таки такая подставка из картона не для больших шаров - не хватает устойчивости. Но для маленьких подвесок вполне подойдет.
Материалы:
картон, клей ПВА, нож для бумаги, белая краска, салфетки для декупажа.
Для начала нам надо нарисовать елочку. Учитывая мои никакие способности к рисованию, моя елочка получилась практически идеальной (хотя на фотографии очень хорошо видно, сколько попыток предпринято добиться такой формы!).  При рисовании елочки надо учесть два момента: 1) елочка должна быть на подставке, и 2) предусмотреть круглый (овальный) вырез для подвески.
Вырезаем из картона 2 детали нашей елочки и 1 деталь для основания елки.
Как видно на фото, я вырезала одну деталь и приклеила ее на второй кусок картона, мне показалось так проще. Затем по контуру уже вырезала. Части выкройки, которые предусмотрены для основания, не склеиваем. При склеивании не забываем про крючок - я использовала обычный швейный крючок, маленький металлический, предварительно закрепив его ниточкой на внутренней стороне одной из заготовок.
Затем приклеиваем основание, мне помогает Алевтина - придерживает елочку пальчиком:

После того как клей хорошо просохнет, можно елочку обклеить цветной бумагой или сделать декупаж. Под декупаж для начала покрасим нашу заготовку белой краской и ошкурим неровности и шероховатости по краям. Затем подберем салфетку и наклеим ее. Можно заготовку покрасить цветной краской и украсить наклейками, бисером и еще чем-нибудь ярким и блестящим. Вобщем, варианты ограничены только вашей фантазией и вашими хомяковскими запасами. Поскольку для меня это пробный вариант, я просто наклеила салфетку. И вот такая получилась у меня подставочка:
На такую подставочку, в принципе, можно подвесить все что угодно, но не очень тяжелое - большой шар все-таки ее перевесил в сторону.
Можно подвесить гирлянду из маленьких шаров:

Или большой красивый шар:
Или небольшой однотонный шарик:
Или вот такую елочку-подвеску:

Такую елочку-подставку можно сделать вместе с ребенком.
Такая елочка - подставка может стать украшением вашего рабочего стола или детской комнаты.
Удачи в творчестве!

6 комментариев:

  1. вау!!! ну ничего нашим рукодельницам не страшно!!! главное- идейка!!! своя или захомяченная- главное- результат!!! супер! спасибо за МК!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, девочки! Я так поняла, что у польской мастерицы заготовки деревянные. У нас подобные есть в инет-магазинах, но уже поздно заказывать. А если дарить шар, то на подстваке он будет смотреться гораздо интереснее.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Обязательно сделаю!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, спасибо! Я думаю, вам с учениками в самый раз будет интересно позаниматься. И детям радость - такое украшение своими руками.

    ОтветитьУдалить
  5. Hello to all, because I am tгuly eаgeг
    оf reading this ωеb ѕitе's post to be updated regularly. It contains good data.

    My site; natural skin lightening

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...