Объявление (всегда актуально)

Объявление (всегда актуально): Приму в дар машину времени и пару дополнительных рук!

Постоянные читатели

воскресенье, 16 января 2011 г.

Декупаж, бутылки, виноград: первые шаги в декупаже

Декупаж - техника довольно сложная, и в то же время не настолько сложная, чтобы вы не могли это сделать. Попытаюсь поделиться своим опытом и показать как это делаю я. Может, именно сейчас кто-то поймет что сможет это сделать и возьмется за декупаж!


Материалы:
1. Бутылка стеклянная (желательно нестандартной формы)
2. Краски акриловые по стеклу и керамике
3. Специальный лак для создания кракелюра
4. Салфетки трехслойные для декупажа
5. Ножницы, кисти, наждачная бумага

1. Для начала декорируемые бутылки необходимо хорошо помыть и обезжирить поверхность спиртом. Мои бутылки имели темный цвет, и я использовала это их свойство – мы создадим кракелюр с помощью однофазного средства, используя в качестве контрастного темного цвета цвет бутылки. Для этого непосредственно на бутылки нанесем средство для создания кракелюра. Дадим ему просохнуть минут 30. Затем покрываем всю поверхность бутылок приготовленной краской. В данном случае я выбрала краски разного цвета, чтобы бутылки немного отличались друг от друга - я делала их в подарок. Краске надо дать хорошо просохнуть.
2. Кракелюрный лак разорвал краску и образовались довольно большие трещины, в некоторых местах даже некрасивые - думаю, это произошло от того, что я наложила лак слишком толстым слоем. Но в конце концов это не очень страшно, ведь наша работа еще на закончена. Соответствующей краской с помощью губки я закрыла некрасивые трещины, а какие-то слегка приглушила, и  бутылки приобрели совершенно иной вид.

3. Теперь мы можем приступать непосредственно к оформлению бутылок. Для этого нам потребуются салфетки, кисточка, лак и ножницы. Хотя можно обойтись и без ножниц – понравившиеся мотивы можно вырвать из салфетки. И даже лучше вырвать - неровные оборванные края рисунка будут хорошо смотреться на фоне кракелюра.

4. Снимаем с салфеток два белых слоя и приклеиваем мотивы на бутылки. Это надо делать аккуратно, мягкой кистью, от центра к краям салфетки. Чтобы не было складок, можно аккуратно разгладить салфетку пальцем или промокнуть кусочком марли. После того как приклеены все мотивы, у нас получились вот такие бутылки. Необходимо дать хорошо просохнуть.

5. После того как высохли приклеенные нами мотивы, необходимо хорошо осмотреть наши бутылки и если есть такая необходимость что-то докрасить или дорисовать. Покрываем всю поверхность бутылок акриловым лаком. Делаем это несколько раз с промежуточной сушкой. Затем берем мелкую наждачную бумагу и зачищаем все неровности. Снова покрываем лаком.
6. В целом наши бутылки готовы. Но еще необходимо оформить крышку – их можно покрасить, а можно оставить их родной цвет, и много-много раз покрыть лаком. Также стоит добавить несколько штрихов, которые придадут нашим бутылкам законченный вид. Для этого можно взять шпагат и плотно обернуть горлышко бутылок, края шпагата оформить деревянными бусинами.

Ну вот бутылки готовы . Если они хорошо покрыти их лаком, ими смело можно пользоваться. Эти бутылочки были подарены и одаряемые остались довольны.
Конечно, это не самый сложный и возможно не самый интересный вариант декорирования бутылок. Но тем кто их получил в подарок они очень понравились. А я попыталась в тоже время показать как это сделать.
Буду рада, если вам мой опыт пригодится.

6 комментариев:

  1. подробный и хороший МК! уверена, нашего полку прибудет!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. А шпагат нужно приклеить?

    ОтветитьУдалить
  3. Amurina (Ирина), да я шпагат приклеиваю на ПВА - горлышко промазываю и накручиваю, снова подмазали и плотненько прикрутили. Он хорошо ложится.

    ОтветитьУдалить
  4. Amurina (Ирина), у меня, кстати, есть бутылка, где шпагатом декорирована основная часть, а уже по шпагату декупаж - тоже интересно смотрится. Найду фото - обязательно покажу.

    ОтветитьУдалить
  5. First οff I wаnt tо say аwesome blоg!
    I had a quick quеstіοn іn which I'd like to ask if you don't
    mind. I was interested to knоw how уou center
    yourself anԁ clеаr уour heаd prior to ωriting.
    I havе had a hard timе clеarіng my mind
    іn getting my іdеas out there.
    I do take pleasure in writing hοwеver it just
    seems like the first 10 to 15 minutes are wаsteԁ simρly juѕt trying to figure out hоw
    to begin. Αny suggeѕtions or tipѕ?
    Kudos!

    Mу web blog; skin lightening for african americans

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...