Объявление (всегда актуально)

Объявление (всегда актуально): Приму в дар машину времени и пару дополнительных рук!

Постоянные читатели

понедельник, 2 мая 2011 г.

Путешествуйте с нами: Владивосток. Ч.2

Продолжаем нашу экскурсию по Владивостоку. Как я уже писала, если мы пройдем через Николаевскую арку вниз, то попадем на Корабельную набережную.

 Правда, сейчас там также все в строительных лесах, все перекопано - что-то строят-перестаривают.
Что у нас на Корабельной набережной самое достопримечательное?  Наверное, мемориал "Боевая слава Тихоокеанского флота". Первое , что вы видите - длинная подводная лодка. Это знаменитая С-56.
 К началу Великой Отечественной войны в составе ВМФ находились 14 таких подводных лодок, а во время войны было сдано флоту еще 16. За успешные операции шесть подводных лодок — С-13, С-31, С-51, С-56, С-101 и С-104 — были награждены орденом Красного Знамени. Лодкам С-33 и С-56 было присвоено звание гвардейских. В 1942-1943 гг. группа тихоокеанских подлодок совершила переход через Тихий и Атлантический океаны на действующий Северный флот. Вел «эску» (С-56) ее первый командир капитан-лейтенант Г.И.Щедрин. В 1951 г. лодка вернулась на Тихий океан по Северному морскому пути. После того, как лодка отслужила положенный срок, ее переоборудовали в учебно-тренировочную станцию. Но к 30-й годовщине Победы ее переоборудовали в музей.
Напротив подводной лодки, кормой к Корабельной набережной, отшвартовался небольшой сторожевой корабль "Красный вымпел", тоже превращенный в музей. 
Фото не мое - Красный вымпел: вид с моря
Вообще, во Владивостоке собрана целая мемориальная флотилия знаменитых кораблей и судов. 
Справа от подводной лодки находится Вечный огонь и Часовня во имя Святого Апостола Андрея Первозванного
Часовня Андрея Первозванного построена не так давно. Решение о строительстве командование Тихоокеанского флота (ТОФ) приняло летом 2003 года после принесения во Владивосток мощей апостола Андрея Первозванного, который является покровителем российского флота. Строительство часовни началось в августе 2004 года, когда состоялось освящение закладного камня. А вот закончено строительство было, наверное, в 2006 году.
Вид со стороны Николаевской арки
Вид со стороны подводной лодки
Колокола часовни
От Корабельной набережнойотходят катера и паромы на мыс Чуркин, остров Русский и т.д. Вот, в интернете нашла такое интересное фото (автор - Алексей Хрущев). Вид сверху на залив и часть корабельной набережной
Вернемся на улицу Светланскую. Мы повернули направо к Николаевской арке. А если мы повернем влево, то окажемся перед драматическим театром имени Горького
Сквер перед театром
Город у нас вроде и небольшой, но за один день осмотреть все в любом случае невозможно.
Владивосток: Ч.1

7 комментариев:

  1. Томочка , спасибо за экскурсию...бум ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. Продолжение обязательно будет.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы когда с братом маленькие были, так подводная лодка было нашим самым любимым местом. Мы заходили в нее за один день раз по 5-6, пока папе не надоедало или больше не было денег на билеты. Как жаль, что нет материальной возможности прилететь опять во Владик - все наше детство там!!! Спасибо за приятные воспоминания!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот ещё одна экскурсия по Владику. И чего я туда поеду, когда ты мне всё покажешь и расскажешь. Так даже интереснее, тем более теперь. Это когда то мы туда приезжали и всё смотрели,а теперь сплошь супермаркеты в глазах рябит от них. Расскажи ещё.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, как интересно, прям в детство попала. Мы подлодку тоже очень любили, захаживали туда.:) Спасибо за воспоминания!

    ОтветитьУдалить
  6. Оказывается, столько земляков! Заглядывайте, фотографий у меня еще много, так что продолжение экскурсии еще будет. А можете и заявки оставить.

    ОтветитьУдалить
  7. Mу сoԁeг is tryіng to peгsuаde mе to move tо .

    net from PHР. I have alωays dislikеd thе idеа bесause
    of the expenses. But hе's tryiong none the less. I'vе beеn uѕіng Mоvаblе-type on numегouѕ webѕiteѕ for
    аbout a yeаr аnd am nеrvouѕ about swіtching tο anothеr platfoгm.
    I hаve heaгԁ gooԁ things about blоgenginе.

    net. Iѕ thеre a way I сan imρoгt аll my ωordргеѕs ρoѕts into it?
    Anу help wоuld be gгeatly appreсiated!


    my homepаge; skin lightening home remedies

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...